Jetibá Online
Rádio Jetibá Online

21 de Agosto de 2018 | Santa Maria de Jetibá, ES

Busque no Jetibá Online:



Notícias

Santa Teresa recebe entre os dias 16 e 18 de agosto seu primeiro Festival de Cinema
Publicado 31 de julho de 2018

Fecsta

 

 

A “Doce Terra dos Colibris” sediará a primeira edição do Festival de Cinema de Santa Teresa no período de 16 a 18 de agosto. Durante o festival, 36 filmes de 18 estados brasileiros serão apresentados nas categorias ficção, animação, documentário, filmes ambientais e híbridos.

 

 

Na abertura será exibido o filme “Punhal”, dirigido por Luiza Lubiana. O evento também terá a apresentação da Mostra Competitiva de curtas Censura Livre: “Passa na Praça que a Tela te Abraça”.

 

 

Além da premiação de melhor filme com troféu e uma quantia de mil reais para o vencedor, o festival também premiará melhor atriz e ator, melhor direção de arte e melhor montagem.

 

 

Na abertura do Festival, além dos filmes a população fará um cortejo, juntamente com o grupo de dança e os sanfoneiros da região, passando em vários locais para ouvir um artista declamando um poema.

 

 

Para a organizadora do Fecsta, Luiza Lubiana, esse é um Festival que movimenta a cidade e serão exibidas obras capixabas e nacionais. “A cidade investe, agora, no Festival de Cinema, agregando valor ao turismo e incentivando a arte e cultura”, disse.

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

FECSTA – 1º Festival de Cinema de Santa Teresa

 

 

QUINTA-FEIRA – 16 DE AGOSTO

 

INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA – INMA/MUSEU

 

11h às 12h – Palestra com o Escritor Eduardo Madeira: “do que eu falo quando eu falo sobre a escrita” (em referência ao livro de Raymond Carver “What we talk when  we talk about love”).

 

12h30 às 16h30 – Workshop  – Prestação de contas para Projetos audiovisuais – Ancine Regulamentação e Prática. Apoio SEBRAE

 

RUA DO LAZER

 

17h às 18h – Serenata que sairá da Rua do Lazer e até a praça Duque de Caxias, com sanfoneiros e manifestações poéticas.

 

PRAÇA DUQUE DE CAXIAS

 

18h20 – Abertura do Festival com Rejane Arruda e Fábio Carvalho junto ao ator Markus Konka, homenageado do Fecsta.

 

18h40 às 20h40 – Exibição do longa-metragem “Punhal” (Direção de Luiza Lubiana).

 

21h às 22h30 – Exibição dos curtas – metragens

Vovô Faz 100 Anos – Janine Correa – ES

Destino – Moisés Pantolfi – SP

Astronauta – Theo Tajes – RS

O Projeto de meu pai – Rosaria – ES

URsortudo – Januário Jr. – DF

Do Corpo Da Terra – Julia Mariano – RJ

 

 

INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA – INMA/MUSEU

 

23h – Coquetel de Abertura do Festival e lançamento do livro “Bichos que habitam as Frestas”, de Eduardo Madeira.

 

 

 

SEXTA-FEIRA – 17 DE AGOSTO

 

INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA – INMA/MUSEU

 

9h às 13h – Continuação do Workshop  – Prestação de contas para Projetos audiovisuais – Ancine Regulamentação e Prática.

14h às 15h – Conversa entre cineastas e o público.

 

SECRETARIA DE TURISMO E CULTURA (CASA DA CULTURA)

 

15h20 às 17h20 – Mostra Frenética – SESSÃO 1

Apresentação de Inácia Freitas e Markus Konka

 

Exibição dos filmes

 

Divina Luz – Ricardo Sá –  ES

O Mundo É um Moinho – Rubens Takamine – RJ

A Própria Cauda-  Virginia Jorge – ES

Tendência – Jonathan Souza – DF

Diamante, O Bailarina – Pedro Jorge – SP

A “Hidra” de Pilares – Lucas Bonini – ES

Deuteronomio – Érico Luz – SP

O Mar de Helena – Lucas Vasconcelos – RJ

 

PRAÇA DUQUE DE CAXIAS

 

19h30 – Apresentação de Inácia Freitas e Markus Konka para a votação do melhor curta-metragem.

20h às 22h – Mostra Competitiva Livre – Passa Na Praça Que a Tela Te Abraça

 

Exibição dos filmes:

 

Rio de Lágrimas Secas – Saskia Sá – ES

Minhas Horas com Camomila – Tati Rabelo e Rod Linhales -ES

Filhos de Guerreiros – Sofia Amaral – SP

Juba – Severino Neto e Rafael de Carvalho – MT

Labor – Thiago Moulin – ES

Cana – Giovani Simoneti Beloto – SP

Close – Rosane Gurgel – CE

Carroça 21 – Gustavo Pena – SP

 

RUA DO LAZER

 

23h – Apresentação musical com Mirano Shuler (Acordeon) e Fernando Rueda da Orquestra Filarmônica no Baixo Acústico.

 

 

 

SÁBADO – 18 DE AGOSTO

 

10h às 12h – Passeio de ônibus com os cineastas, acompanhado do guia, passando pelos pontos turísticos da cidade e indo até a cachoeira que fica após Reserva de Lombardia.

 

INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA – INMA/MUSEU

 

 14h às 15h – Palestra com a Historiadora Cintia Braga. Tema: o cinema místico-revolucionário de Glauber Rocha.

15h15 às 16h15 – Roda de conversa entre cineastas e o público.

 

 

SECRETARIA DE TURISMO E CULTURA (CASA DA CULTURA)

 

16h30 – Apresentação de Lilian Cassoti e Markus Konka para a votação do melhor curta-metragem.

 

16h40 às 18h40 – Mostra Frenética – Sessão 2

 

Exibição dos filmes:

 

A Cidade das Meninas – Paola Favaro – SP

Pão de rosas – Daniela Camila – ES

O Forasteiro – Diogo Cronemberger – PI

A Rua Das Casas Surdas –  Gabriel Mayer e Flávio Costa – RS

Ferida – Dandi Queiroz – SP

O Bosque dos Sonâmbulos – Matheus Marchetti – SP

 

 

PRAÇA DUQUE DE CAXIAS

 

19h40 – Apresentação de Lilian Cassotti e Markus Konka para a votação do melhor curta-metragem.

20h às 21h40 – Mostra Competitiva Livre – Passa na Praça Que A Tela Te Abraça

 

Exibição dos filmes:

 

Minha Avó é Uma Fotografia – Monica Nitz

Baton vermelho – Luiz Campos – SP

Esperando Fidel – Bruno Miranda – SP

Relicarium   – Willian de Oliveira – PR

Quem Luta Ocupa – Juliana Torquato – RS

A luta – Bruno Bennec – MG

Os insenicos – Rafaela Uchoa – BA

 

21H40 às 22h – Exibição do trabalho produzido pelos alunos nas oficinas oferecidas aos alunos do 9º ano ao Ensino Médio.

 

22h00 – Premiação

Troféu e prêmio em dinheiro para o melhor filme e troféus para o melhor filme escolhido pelo júri popular, duas menções honrosas e as categorias melhor atriz/ator, melhor montagem e direção de arte.

 

23h30 – RUA DO LAZER

 

Comentários